Séquences 11 & 12 - Le recyclage d'un conteneur maritime
Séquence 11 - Que faire d'un conteneur usagé ?
Compétences Travaillées
CT 2.1► Identifier un besoin et énoncer un problème technique, identifier les conditions, contraintes (normes et règlements) et ressources correspondantes.
CT 2.3► S’approprier un cahier des charges.
CT 3.1► Exprimer sa pensée à l’aide d’outils de description adaptés : croquis, schémas, graphes, diagrammes, tableaux (représentations non normées).
CT 6.2► Analyser l’impact environnemental d’un objet et de ses constituants.
1) Le cycle de vie d'un conteneur
La fabrication d'un conteneur
2) un logiciel de cartes mentales : Xmind
a) Télécharger et ouvrir le fichier Cycle de vie conteneur eleve :
b) En suivant le tutoriel Xmind - premiers pas, terminer cette carte mentale à l'image de celle réalisée sur votre fiche élève :
Tutoriel Xmind - premiers pas :
c) Illustrer votre carte mentale en insérant un MINIMUM de 5 images (recherche internet) :
2) Recycler un container en logement ! Bonne idée ?
LIEN VIDEO
D'après la vidéo ci-dessus, on peut recycler les conteneurs pour en faire de petits logements pour étudiants.
Vous devez donc valider si cela est une bonne solution !
A partir de vos recherches sur Internet, citer les avantages sur l'environnement d'aménager un conteneur en logement par rapport à une construction de maison traditionnelle.
Vous dissocierez l'utilisation des matériaux ainsi que le rejet de gaz à effet de serre.
Au final, vous conclurez en quoi cela est avantageux, pour les générations futures, d'aménager un conteneur (toujours en terme d'impact environnemental).
LISTE DES TÂCHES
Groupe 1A |
Groupe 3A |
Groupe 5A |
Groupe 1B |
Groupe 3B |
Groupe 5B |
Groupe 2A |
Groupe 4A |
Groupe 6A |
Groupe 2B |
Groupe 4B |
Groupe 6B |
Groupe 7A |
Groupe 7B |
CE QUE JE DOIS RETENIR...
Fiche de connaissances Besoin (Version SysML)
Fiche de connaissances Cahier des charges (Version SysML)
Fiche de connaissances Impacts sociétaux et environnementaux dus aux objets
Fiche de connaissances Cycle de vie
Fiche de connaissances Carte heuristique
Séquence 12 - Comment visualiser les solutions techniques choisies pour aménager un conteneur ?
Compétences travaillées
CT 2.4► Associer des solutions techniques à des fonctions.
CT 3.2► Traduire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de croquis, de dessins ou de schémas.
CT 5.1► Simuler numériquement la structure et/ou le comportement d’un objet.
CT 5.3► Lire, utiliser et produire des représentations numériques d’objets.
SEANCE 1 : Comment dessiner le plan d'aménagement du conteneur ?
2) Réaliser le plan d'agencement du conteneur
A) Sous forme de croquis
- Sur la fiche Croquis, dessinez, schématisez votre solution d’aménagement intérieur à l’aide du catalogue qui vous sera fourni (plusieurs vues possibles).
- Votre schéma devra être compréhensible (donc légendé) et devra respecter le diagramme des exigences.
-
Vous rédigerez, sur la même feuille, un paragraphe expliquant, d’après vous :
- les avantages de réaliser un croquis,
- ainsi que les inconvénients.
B) Sous forme de représentation normalisée
Sur le fichier LibreOffice Dessin Fiche travail eleve :
- réalisez l'agencement du conteneur en déplaçant et pivotant les meubles (colonne schémas) sur le conteneur vue de dessus (ZONE DE TRAVAIL),
[VEILLEZ A CE QUE LES CONTRAINTES DU DIAGRAMME DES EXIGENCES DU CONTENEUR SOIENT RESPECTEES]
- légendez vos choix (désignation du meuble + prix),
- Calculez et notez le coût total de votre implantation,
- Notez le nom des élèves du groupe,
- Copiez et collez sur le fichier FichElev2Seq12 ce qui a été réalisé dans la ZONE DE TRAVAIL
- Enregistrez ce fichier dans votre espace "Documents" avec le nom des élèves du groupe précédé par Conteneur :
SEANCE 2 : Comment réaliser l'implantation virtuelle du conteneur ?
1) Préparation du fichier Sketchup
- Ouvrir le fichier Sketchup "Conteneur"
Pour plus de facilité lors de l'implantation des meubles, vous pouvez masquer un pan de mur en cliquant droit sur le mur avec la souris :
PS : pour faire apparaître les éléments masqués, il suffit d'aller dans le menu Edition/Révéler tout :
2) Implantation des meubles
- Sur Sketchup : Fichier / Importer
3) Pousser au maximum la simulation
4) Exportation de l'aménagement sous format image
- Ouvrez le fichier LibreOffice Dessin
- Notez y vos noms et prénoms (cadre texte)
- Sur cette page, collez diverses vues de votre travail réalisé avec le logiciel Sketchup :
- convertissez ce fichier en format pdf afin de le transmettre
SEANCE 3 : Comment effectuer une visite virtuelle du conteneur ?
1) Visite simple
Effectuez la visite virtuelle de votre conteneur à l'aide des icônes ci-dessous :
2) Programmer votre parcours
- Lors de votre visite virtuelle, mémorisez certains points de passage en utilisant la fonction "Ajouter une scène" :
- Créez ainsi une dizaine de scènes.
- Lancer la lecture de votre parcours :
3) Conversion de la visite en vidéo
Convertissez votre visite programmée au format .avi (format vidéo) :
Appelez votre professeur afin qu'il puisse vérifier et valider votre travail
4) Pour aller plus loin..... Réalité augmentée / Réalité virtuelle
Vous avez la possibilité de convertir votre travail sur Sketchup en :
- réalité augmentée pour visualiser l'implantation du conteneur sur un terrain au travers de son smartphone/tablette [tutoriel]
- réalité virtuelle pour se promener virtuellement dans le conteneur avec un casque adapté [tutoriel]
5) Un autre logiciel d'ameublement : SWEET HOME 3D
Tutoriel
BANQUE DE MEUBLES
CE QUE JE DOIS RETENIR
Fiche de connaissances MODÉLISATION ET SIMULATION
Fiche de connaissances FONCTIONS TECHNIQUES ET SOLUTIONS TECHNIQUES
Fiche de connaissances OUTILS NUMÉRIQUES : LA CAO CONCEPTION ASSISTÉE PAR ORDINATEUR
Fiche de connaissances LA RÉALITÉ AUGMENTÉE
Fiche de connaissances LA RÉALITÉ VIRTUELLE
Fiche de connaissances EXPRIMER SA PENSÉE : LE CROQUIS ET LE SCHÉMA