Technologie

Séquence 28 - PROJET : Comment décrire un fonctionnement ? [mBot2]

Par CHRISTIAN DA CHAO, publié le mardi 10 juin 2025 18:45 - Mis à jour le vendredi 20 juin 2025 07:35

Un robot programmé sera donné aux élèves : ils décriront, par l'observation, le rôle de ses constituants en complétant une chaîne d'information et d'énergie. Une étude sur la numérisation finalisera la séquence

 

Makeblock mBot 2 | Les Soldes arrivent le 25 Juin 2025 | idealo.fr

Compétences travaillées

CT 2.2► Identifier le(s) matériau(x), les flux d’énergie et d’information dans le cadre d’une production technique sur un objet et décrire les transformations qui s’opèrent.

CS 1.6► Analyser le fonctionnement et la structure d’un objet, identifier les entrées et sorties.

CT 2.4► Associer des solutions techniques à des fonctions 

CT 2.5► Imaginer des solutions en réponse au besoin 

CT 1.2►Mesurer des grandeurs de manière directe ou indirecte.

PROGRAMME A CHARGER EN DEBUT DE SEQUENCE :

SEANCE 1 : Comment présenter les divers organes du robot ?

1) La méthode FAST (Analyse Fonctionnelle de Système Technique)

Matériel nécessaire : 3 bandes de couleurs (rouge, jaune et noir)

En observant le fonctionnement du véhicule automatisé (robot) et en utilisant le matériel à votre disposition, compléter la [Partie 1 - fiche élève] distribuée par votre enseignant, en suivant les indications suivantes : 

a) Nommer les divers organes du robot (listing ci-dessous) dans la colonne solutions techniques de la [Partie 1 - fiche élève].   

b) Déterminer le rôle de chaque organe dans la colonne fonctions techniques de la [Partie 1 - fiche élève].

exemple Logo | Outil de conception de logo gratuit de Flaming Text
Quels sont les fonctions techniques du vélo?

c) Différencier sur la [Partie 1 - fiche élève], par le coloriage, les organes branchés en entrée, sortie ou qui participent à l'alimentation en énergie (vous pouvez vous inspirer de l'analogie avec l'être humain, ci-dessous).

 

Les entrées / sorties chez l'être humain

 

SEANCE 2 : Comment représenter les relations entre les diverses solutions techniques ?

1) différencier le circuit informationnel du circuit énergétique

Sur la [Partie 2 - fiche élève], compléter la chaîne d'information et d'énergie du robot :

Pour savoir compléter une chaîne d'information et d'énergie, ainsi que revoir les notions d'information et signal, voici un petit cours avec exemples ci-dessous :

 

 

2) Exercice d'application

3) Deviner la caractéristique d'un capteur

Capteur ultrason HC-SR05

 

BUT :  Le capteur ultrason est-il un capteur logique ou analogique ?

A partir du montage distribué :

1) Dessiner, sous forme de schémas légendés, l'expérience réalisée (à partir du montage distribué) afin de répondre à cette problématique (le capteur ultrason est-il un capteur logique ou analogique ?)

2) Rédiger un texte décrivant ce que vous constatez suite à votre expérience (constat)

3) Rédiger une conclusion permettant de répondre à la problématique (le capteur ultrason est-il un capteur logique ou analogique ?)

 

Exemple sur MiniRobot :

Autre exemple :

Ce potentiomètre est-il un capteur logique ou analogique ?

 

4) Vers une évolution possible ?

 

Vous devez résoudre 3 problèmes :

- A l'aide du catalogue, chercher et noter dans les cases grisées de la chaîne d'information  [Partie 5 - fiche élève], les 3 solutions techniques répondant aux 3 besoins qui découlent des 3 problèmes :

- fichier "catalogue"
Icône de Flèche vers le bas Generic color fill | Freepik

 

SEANCE 3 : Comment faire cohabiter l'analogique avec le numérique ?

1) La numérisation

 

2) Exercice d'application : conversion analogique - numérique

    

 

4) Exercice d'application : conversion numérique - analogique

5) Le codeur rotatif

Comment le robot peut-il connaître l'angle de rotation des roues ?

Travail à faire : après avoir observé le fonctionnement d'un disque codeur, programmer le bras mécanique afin que celui-ci se positionne indéfiniment à :

90° puis 0° puis 45° (à chaque fois que l'on appui sur la barre d'espace).

cliquez-ici – SNEP-FSU CLERMONT

Comment fonctionne un codeur rotatif ?

 

cliquez-ici – SNEP-FSU CLERMONT

 

Travail à faire : après avoir observé le fonctionnement d'un disque codeur, programmer le bras mécanique afin que celui-ci se positionne indéfiniment à :

90° puis 0° puis 45° (à chaque fois que l'on appui sur la barre d'espace).

Ce que je dois retenir...

Fiche de connaissances STRUCTURE D'UN SYSTÈME

Fiche de connaissances CHAINE D'INFORMATION PROGRAMMATION

Fiche de connaissances CHAÎNE D'INFORMATION NATURE DE L'INFORMATION

Fiche de connaissances FONCTIONS TECHNIQUES ET SOLUTIONS TECHNIQUES

Fiche de connaissances OUTILS DE DESCRIPTION

Fiche de connaissances FONCTIONNEMENT D'UN CAPTEUR INFORMATION & SIGNAL

Fiche de connaissances SYSTÈMES EMBARQUÉS CAPTEUR, ACTIONNEUR, INTERFACE

Pièces jointes

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