Séquence 26 - Comment programmer un jeu vidéo 2D ?
Compétences travaillées
CT 4.1► Décrire, en utilisant les outils et langages de descriptions adaptés, la structure et le comportement des objets.
CT 4.2► Appliquer les principes élémentaires de l’algorithmique et du codage à la résolution d’un problème simple.
CT 5.2► Organiser, structurer et stocker des ressources numériques.
SEANCE 1 : Comment se préparer à programmer ?
Pour réaliser le jeu, il vous faut un scénario : celui-ci vous est donné sous forme d'un cahier des charges...
SEANCE 2 : Comment programmer grâce aux algorithmes ?
1) Lecture des algorithmes
Ouvrir le fichier Programmation :
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Accès Scratch en ligne Fichier à télécharger Ouvrir le fichier téléchargé
Agencer les divers blocs de chaque lutin en suivant le fichier "Algorithmes eleves2" :
2) Etude des variables
Ouvrir le fichier de jeu sans graphismes
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Compléter la partie 2 de la fiche élève :
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Faire apparaître les variables (données) du jeu
"La vitesse du joueur 2 doit augmenter de +1 à chaque fois que le joueur 1 s'empare d'un objet"
programmer donc le jeu afin de répondre à la contrainte ci-dessus...
INDICE : la vitesse du joueur 2 sera fixée par une variable que vous créerez (elle aura comme valeur initiale 3). Cette variable augmentera de la même manière que la variable COMPTEUR.... "il y a de l'addition dans l'air !!!!!"
Compléter la partie 2 de la fiche élève :
Afin de valider tout le travail précédent, voici un exercice que vous devez réaliser :
Ce petit jeu consiste à diriger un véhicule pour éviter que celui-ci ne se fasse toucher par un ballon. Ce ballon circule en rebondissant à chaque fois que le bord est touché et repart dans l'autre sens.
Le véhicule démarre avec 30 points.
A chaque fois que le ballon est en contact avec lui, le véhicule perd 1 point (ou gagne -1 point).
Dès que le véhicule perd tous ses points, le ballon affichera le nombre de rebonds qu'il lui a
fallu pour gagner.
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SEANCE 3 : Comment rendre le jeu réaliste ?
Le jeu réalisé étant très minimaliste, graphiquement parlant, vous allez remplacer les divers médias (graphiques, sons) par d'autres de bien meilleure qualité :
1) Création des dossiers de stockage
Accéder à votre espace Documents :
Créer, dans votre espace de travail (Dossier Documents) un dossier "Jeu vidéo" dans lequel vous créerez divers sous-dossiers, décrits dans l'arborescence ci-dessous.
Explication : le sous-dossier Joueur1 se trouve dans le sous-dossier Lutins, lui-même stocké dans le dossier Jeu vidéo
2) Dézipper un dossier compressé
- Télécharger le dossier zippé "Les medias du prof"
- Dézipper le dossier afin d'obtenir un dossier "normal" (procédure ci-dessous)
- Supprimer le dossier zippé (procédure ci-dessous)
- Ouvrir le dossier dézippé (procédure ci-dessous)
3) Classement
Ranger les divers médias dans leur emplacement afin de pouvoir facilement les retrouver
Créer un dossier nommé "Dossier test" dans le dossier "Scène"
Faire apparaître l'arborescence des dossiers tel qu'il apparaît dans le cadre rouge de l'image ci-dessous :
Compléter la partie 3 de la fiche élève :
Réaliser l'exercice de la feuille suivante :
4) Intégration des nouveaux médias
Accès Scratch en ligne Ouvrir le fichier "moteur de jeu Prof.sb2" (emplacement ci-dessous) :
Dans le fichier classé "moteur de jeu Prof" (ou bien le votre), remplacer TOUS les divers médias par ceux stockés auparavant dans votre arborescence (procédure ci-dessous) :
Concernant les 2 personnages du jeu, améliorer la programmation afin de passer au costume suivant à chaque déplacement (l'effet sera ainsi très réaliste) :
On ajoute l'instruction "COSTUME SUIVANT" dans les Scripts de déplacement pour les DEUX personnages : effet réaliste garanti
Sources de problèmes
"Au début du jeu, le fond vert ne s'affiche pas"
Il suffit de modifier le script de l'arrière plan pour qu'il affiche celui-ci !!!
"A la fin du jeu, l'écran Game Over ne s'affiche pas"
Il suffit de modifier le script de l'arrière plan pour qu'il affiche celui-ci !!!
Pour les plus courageux...
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JEU VERSION UN SEUL JOUEUR
(Cliquez 2 fois sur le drapeau)
60 secondes pour tout ramasser...
CE QUE JE DOIS RETENIR...
Fiche de connaissances CHAINE D'INFORMATION PROGRAMMATION
Fiche de connaissances L'ALGORITHME
Fiche de connaissances ARBORESCENCE