Technologie

Séquence 2 - Pourquoi arrive t-on à réaliser des ponts de plus en plus long ? [2022-2023]

Par CHRISTIAN DA CHAO, publié le lundi 19 septembre 2022 13:15 - Mis à jour le jeudi 7 décembre 2023 16:38

- Analyser le cycle de vie d'un pont - Construire la lignée des ponts

 

 

Compétences Travaillées

CT 6.3► Analyser le cycle de vie d’un objet.

CT 7.1► Regrouper des objets en familles et lignées.

CT 7.2► Relier les évolutions technologiques aux inventions et innovations qui marquent des ruptures dans les solutions techniques.

SEANCE 1 : Les diverses étapes de la vie d'un pont

1) De quoi est constitué un pont ?

2) Le cycle de vie d'un pont : version numérique

Diaporama à télécharger  

 

2) Le cycle de vie d'un pont : version papier

- Découper et coller les vignettes du cycle de vie d'un pont sur chaque petite tâche [partie 2 fiche élève]

- Nommer chaque étape du cycle de vie d'un pont [partie 2 fiche élève]

VIGNETTES

SEANCE 2 : Comment représenter l'évolution des ponts ?

Compléter la frise à l'aide des consignes et des vignettes disponibles autour de la frise

Exporter le travail au format pdf

Déposer le fichier pdf dans le dépôt prévu à cet effet

        

Pour aller plus loin....

Créer votre propre frise chronologique sur l'évolution d'un objet technique au choix à partir du fichier téléchargeable ci-dessous :

télécharger

FICHE DE TRAVAIL :

VIGNETTES A DECOUPER

RESSOURCES :

CONSIGNES :

RECHERCHES INTERNET AUTORISEES

SEANCE 3 : Quelles informations peut-on retenir de la frise chronologique ?

1) Questionnaire à compléter

Répondre au questionnaire [partie 4 de la fiche élève]

CE QUE JE DOIS RETENIR...

Fiche de connaissances REGROUPER DES OBJETS EN FAMILLES ET LIGNEES

Fiche de connaissances EVOLUTIONS TECHNOLOGIQUES

Fiche de connaissances CYCLE DE VIE D'UN OBJET

Fiche de connaissances LA VEILLE TEHNOLOGIQUE

Pièces jointes

À télécharger

 / 1